Практическое применение системы игры на тоталах - Страница 2 - Форум прогнозистов и капперов
Рекомендовать Контакты

Ежедневные бесплатные прогнозы на спорт

Контакты:

email:

suprognoz@ya.ru

Форум о ставках и прогнозах на спорт, прогнозирование по стратегиям, конкурсы и турниры по ставкам, обмен валют для пополнения в букмекерских конторах, обсуждения и правила этих БК, а так же многое другое,подписывайтесь на темы и активней общайтесь , о спорт - ты ставок Мир!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Гол[Kiper], markun, surfer 
Форум прогнозистов и капперов » Прогнозирование » Архив прогнозирования » Практическое применение системы игры на тоталах (Система игры на тоталах (Способ только для ТБ 2,5))
Практическое применение системы игры на тоталах
u108 Дата: Понедельник, 19.12.2011, 00:57 | Сообщение # 21
Болельщик
Замечания: 0% [ 3 ]
Награды:
[ 0 ]
Maxs, на самом деле могу написать сам аналог, только хочется чтобы это действительно работало, а писать ради развлечения сейчас к сожалению времени нету, поэтому как только протестирую метод, в зависимости от результатов и пожеланий напишу простую программу
Пока что, я понял небольшой минус в моем методе, все же пока было много матчей стоило выбрать те матчи в которых индикатор тб был больше 2.3 и посмотреть на их проходимость, я же решил не усложнять и просто выбрал 10 случайных матчей, поэтому сейчас буду пробовать выбирать 10 матчей с индикатором тб выше 2.3 и смотреть на их проходимость на гостевом счете, в дальнейшем опять же по результатам, либо продолжу ставить на тб, либо начну ставить на тм
Эксперимент хочу проводить до 30 декабря, постараюсь ежедневно, в дальнейшем надеюсь на помощь заинтересованных пользователей в выявлении тенденции и дальнейшей продвижении данной стратегии ermol, матч Фейеноорд - Твенте 18.12.2011 17:30 3-2 как раз рассчитанный системой на тб имел коэффициент на тб 2.5 1.7, думаю вполне неплохо. Коэф. на тм2.5 <1.65 найти проблематично и не совсем понял, почему именно ТМ? Пока что хочу убедиться насколько хороша данная стратегия подходит под тотал больше

Всем спасибо за дополнительную мотивацию, если есть желание можете отписывать матчи, которые хотели бы оценить под тотал и буду проводить расчет по ним, заодно это поможет для расширения статистических данных.

Кстати 4. ИСПАНИЯ: Примера Расинг - Реал Сосьедад 18.12.2011 22:45 0-0, опять же система не подвела, посмотрим на результаты завтрашних матчей. К сожалению сделать ставку на второй дивизион Франции не могу, т.к. данной линии нету в бк на которой гостевой счет
Maxs Дата: Понедельник, 19.12.2011, 01:44 | Сообщение # 22
Прогнозист
Замечания: 0% [ 22 ]
Награды:
[ 2 ]
Quote (u108)
Maxs, на самом деле могу написать сам аналог, только хочется чтобы это действительно работало

Это будет просто здорово, если вы потом сможете ( после положительных результатов по тестам ) создать программку. Но в идеале она должна работать сразу с базой данных по командам заявленных в расписании матчей ( как это было сделано в программе у Xmaksasx ). Очень удобно было ( полностью освобождает от лазания по стате команд ).
Но это естесно в перспективе.

Quote (u108)
...не совсем понял, почему именно ТМ?

Сейчас конечно надо понять насколько стабильно работает пороговый коэф. тотала. Поэтому на данном этапе выявляем матчи потенциальные к ТБ2,5.
Но как мне кажется в результате расчётов будет больше матчей, которые не дотягивают до порогового коэф. 2,3.
И в реальности таких матчей действительно много.
Нужно будет просто выявить пороговый коэф. для ТМ ( типа чаще по низам играют при расчётном коэф. 1,5 и кстати ваши первые отобранные матчи эту тенденцию и показывают ).

Но это всё на ваше усмотрение и под наблюдение.

Естесно расчётные тоталы это лишь первый шаг в отборе матча, а вторичная информация в виде коэф. от букмеров и общей характеристики по командам помогут в дальнейшем уже более уверенно отбирать для игры.
ermol Дата: Понедельник, 19.12.2011, 19:12 | Сообщение # 23
Прогнозист
Замечания: 0% [ 4 ]
Награды:
[ 0 ]
Т.к. ищем не валуй, а закономерность, то статистику (которая знает все) нельзя отбрасывать. А согласно ей искать закономерности не стоит в середине и по краям (кф<1,5, кф1,65-2,05, кф>2,5) (по краям из-за еще из-за невыгодности). Поэтому ранее рекомендовал сузить круг матчей для обсчета.
И не важно ТМ или ТБ, т.к. вполне возможно, что искать будешь на ТБ, а найдешь на ТМ или наоборот.
Мой вариант:
Выбираем матчи (100 матчей) по Кф (и на ТМ и на ТБ), далее выйгранные и проигранные с запасом (голов 0145 и > ) считаем и копим результаты, далее ищем закономерности. Еще бы разделил матчи по чемпионатам (сильный, слабый). Закономерности могут быть разные.
Можно конечно можно сразу посчитать (не копить), если есть инфа по Кф и результатам за прошлый месяц или два.
u108 Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:15 | Сообщение # 24
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
Maxs, т.е. нужна программа которая сразу предлагает так сказать прогнозы на ближайшие матчи? к сожалению на таком уровне еще не работал, но можно попробовать, конечно с чьей-нибудь помощью, но это уже после января скорей будет, в идеале чтобы не писать велосипед, неплохо было бы разжиться исходниками программы Xmaksasx)))

очень много матчей не дотягивает до 2.3, но есть некоторые которые могут и выше 2.4 быть, поэтому в дальнейшем можно поднять планку для индикатора на ТБ допустим до 2.45, а вот на ТМ лучше занизить до 1.3 или 1.4, для надежности, но это уже после выявления тенденции

вообще есть еще идея исходя их коэффициентов улучшить проход, т.е. зная коэффициент можно высчитать вероятность события и умножив эту вероятность на индикатор статистики матча можно получив новое значение выявить тенденцию по нему и играть соответственно новому показателю, работа в этом плане будет сделана завтра, т.к. сегодня к сожалению могу только ответить на комментарии и проследить матчи, которые недавно написал в этой теме

ermol, само собой хотелось бы ограничить выбор матчей с коэффициентом на ТБ от 1.65 до 2.05, насчет предложенной Вами идеи на 100 матчей, это конечно было бы проще сделать через программу, так как вручную это очень трудоемкий процесс, посмотрю, что могу сделать, если будет возможность предоставлю подобную статистику

насчет чемпионатов интересная идея, хотелось бы узнать какие именно чемпионаты стоит включать в статистическую оценку. Думаю малоизвестные чемпионаты не так хороши по многим причинам, а вот основные не такие частые, идеально было бы выбрать порядка 20 чемпионатов и по ним проводить оценку

спасибо большое за советы, продолжу размышление над улучшением стратегии...
ermol Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:55 | Сообщение # 25
Прогнозист
Замечания: 0% [ 4 ]
Награды:
[ 0 ]
По чемпионатам уверенно не скажу, т.к. футболом недавно занялся.
Может надо ставку сделать на слабый, т.к. буки в них меньше знают и валуя больше и валуй стабилен.
Желаю удачи.
lucky-boy Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:34 | Сообщение # 26
Гандикапер
Замечания: 0% [ 27 ]
Награды:
[ 9 ]
буки знают про все иначе их бизнес давно перестал существовать. я думаю нужно взять англию премьеру чемпион лигу 1лигу 2 лигу конференцию испания 1 и сегунду италию серию а и б. францию 1 2 3 партугалию 1-2 лиги. не забудь норвегию это самый результативный чемпионат. германию 1 и 2 бундеслигу и австрию 1-2 ну и конечно наш футбол но это по весне smile можно бразилию еще попробовать.
Maxs Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:51 | Сообщение # 27
Прогнозист
Награды:
[ 2 ]
Quote (u108)
Maxs, т.е. нужна программа которая сразу предлагает так сказать прогнозы на ближайшие матчи? к сожалению на таком уровне еще не работал, но можно попробовать, конечно с чьей-нибудь помощью, но это уже после января скорей будет, в идеале чтобы не писать велосипед, неплохо было бы разжиться исходниками программы Xmaksasx)))

Исходники только у Xmaksasx. )
Но если он появится лучше вам с ним пообщаться обстоятельно. Может даст дельные ( практические ) советы.

У него программка прикреплена к какому-то статистическому сайту. И она автоматически забирает нужные данные по любому, выбранному матчу и рассчитывает тотал.
Пользователь лишь выбирает нужный чемпионат и матч для игры и программа моментально выводит результат.

Программка супер, но вот к сожалению Xmaksasx поставил ограничитель по сроку действия и сейчас ей не воспользоваться.
А так бы очень помогла бы вам в тестировании стратегии тоталов.

На счёт сроков ваших исследований, то даже и не торопитесь. Делайте по мере ВАШЕГО свободного времени.
Главное довести до конца и получить результаты.

Quote (u108)
насчет чемпионатов интересная идея, хотелось бы узнать какие именно чемпионаты стоит включать в статистическую оценку.

Сейчас многие чемпионаты на каникулах и раскатки начнутся только весной.

Тоталы хорошо пробивают ( особенно в низших лигах ):

Финляндия, Голландия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Англия, Бельгия,Эстония,Венгрия...
Естесно ещё там команд зависит ( забивные или нет ).
MeTeoP Дата: Вторник, 20.12.2011, 08:26 | Сообщение # 28
Регуляр
Замечания: 0% [ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Неплохо еще не просто считать, а смотреть дополнительно очные встречи команд, тоже помогает понять хоть немного как команды ведут себя друг с другом.
u108 Дата: Вторник, 20.12.2011, 15:35 | Сообщение # 29
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
Maxs, просто я тут относительно недавно, думал кто-то здесь должен наверно неплохо знать Xmaksasx и возможно если не сам Xmaksasx, то его знакомые поделятся исходниками, конечно же исключительно ради данной темы, просто сомневаюсь, что Xmaksasx будет интересно данное направление) ну посмотрим, постараюсь в ближайшее время составить алгоритм получения данных о матчах и обговорить это с ним.
Программа немного напоминает SportStatistic, но вообще хочется сделать программу которая сама будет прогнозировать почти все матчи на день... пока утопия, посмотрим, что получится

Насчет чемпионатов соглашусь с Вами, сам думал именно эти брать, так как они еще и встречаются в большинстве букмекерских контор

MeTeoP, если брать во внимание очные встречи команд, то надо как то взаимосвязать их с данной стратегией, чтобы не было какого-то отдельного индикатора и дополнительной путаницы, если есть предложения, то Вы возможно очень поможете)

Кстати хочу напомнить что недавно выписывал эти матчи проанализировав их на тотал, мы получили следующий результат:
1.ГЕРМАНИЯ: Вторая Бундеслига Санкт-Паули - Айнтрахт 19.12.2011 23:15 2-0
2.НИДЕРЛАНДЫ: Первый дивизион Алмере - Эйндховен 19.12.2011 23:00 1-3
3.ФРАНЦИЯ: Вторая лига Генгам - Седан 19.12.2011 23:30 1-3

Я сделал ставки на эти матчи на тб(2), соответственно получилось 1 возврат и 2 прохода, довольно неплохо, даже если бы брали тб2.5 все равно оказались бы в "+", т.к. Алмере - Эйндховен тб2.5 коэф. 1.6, а у Генгам - Седан тб2.5 коэф. 2.1

В ближайшее время выложу анализ матчей на сегодня...
u108 Дата: Вторник, 20.12.2011, 15:58 | Сообщение # 30
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
АНГЛИЯ: Премьер-лига Вулверхемптон - Норвич Сити 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=2,5

ИТАЛИЯ: Серия А Сиена - Фиорентина 20.12.2011 21:00 Индикатор ТБ 2,5=1,4

ИТАЛИЯ: Серия А Кальяри - Милан 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=1,5

РУМЫНИЯ: Высшая лига Васлуй - Рапид Бухарест 20.12.2011 22:30 Индикатор ТБ 2,5=1,95

ну по желанию MeTeoP, выложил очные встречи команд, думаю матч Вулверхемптон - Норвич Сити очень неплох для тб2.5 и должен спокойно зайти, остальные недотягивают, хотя вот как показывают личные встречи милана, все ж вполне реально ему пробить тб, но я решил не рисковать и не стал ставить на гостевике
Прикрепления: 6140958.jpg(109Kb)
u108 Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:06 | Сообщение # 31
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
так же хочу поделиться матчами Северной Ирландии, сразу видно, что очень забивной чемпионат, но по очным встречам особо не видно, чтобы сегодняшние команды много забивали друг другу, поэтому сделал рискованные ставки на все матчи, посмотрим, что из этого выйдет...
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Высшая лига Гленавон - Крусайдерс 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=1,55

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Высшая лига Дунганнон - Баллимена Юнайтед 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=2,5

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Высшая лига Каррик Рейнджерс - Портадаун 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=2,9

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Высшая лига Колерейн - Гленторан 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=2,325

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Высшая лига Линфилд - Лисбурн 20.12.2011 23:45 Индикатор ТБ 2,5=2,575
u108 Дата: Среда, 21.12.2011, 07:49 | Сообщение # 32
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
быстро подведу итоги вчерашних матчей:
Вулверхемптон - Норвич Сити 2-2 спокойно зашел, но и сомнений особо не было
Сиена - Фиорентина 0-0 с большим запасом, хотя индикатор 1.4, получается для тм не особо подходит
Кальяри - Милан 0-2 так же тм и индикатор 1.5, над пороговым значением тм2.5 еще надо подумать
Васлуй - Рапид Бухарест 2-3 больше всех назабивали, но и индикатор был 1.95, в итоге из всех матчей на скриншоте на которые ставил все прошли, пока что даже не знаю, что и предложить по улучшению стратегии)
Гленавон - Крусайдерс 3-2, не ожидал, что с таким значением индикатора столько назабивают, но это Северная Ирландия, в принципе забивной чемпионат
Дунганнон - Баллимена Юнайтед 1-1, с таким индикатором не пробить тотал тоже не очень хорошо, хотя по личным встречам было видно, что есть такая опасность
Каррик Рейнджерс - Портадаун 2-2, коэф. на них был соответствующий, хотя и показатель индикатора 100%
Колерейн - Гленторан 1-1
Линфилд - Лисбурн 1-1
про последние матчи вообще говорить не буду, вообще у Ирландии вчера был разделение очков поровну, что конечно не очень хорошо сказалось голах...
на сегодня оценка матчей будет уже вечером...
u108 Дата: Среда, 21.12.2011, 17:25 | Сообщение # 33
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
предоставляю анализ матчей на сегодня, заранее хочу напомнить, что пока проводится анализ и особо по стратегии расписывать нечего, веду учет статистики матчей, после 1 января в ближайшую неделю предоставлю все расчеты и уже посредством их и помощи участников сайта буду улучшать статистику и создавать потихоньку программу

Астон Вилла - Арсенал Лондон Индикатор=1,5
Манчестер Сити - Сток Сити Индикатор=2,425
Ньюкасл Юнайтед - Вест Бромвич Индикатор=2,175
КПР-Сандерленд Индикатор=1,65
Уиган Атлетик-Ливерпуль Индикатор=2,125
Фулхем-Манчестер Юнайтед Индикатор=1,4
Эвертон-Суонси Сити Индикатор=1,325
Боринаж-Остенде Индикатор=1,925
Lommel Utd-Дендер Индикатор=1,875
Эупен-Антверпен Индикатор=2,15
Удинезе-Ювентус Индикатор=1,875
Аталанта-Чезена Индикатор=1,425
Болонья-Рома Индикатор=1,775
Интер-Лечче Индикатор=2,025
Лацио-Кьево Индикатор=1,8
Наполи-Дженоа Индикатор=2,25
Новара-Палермо Индикатор=1,15
Парма-Катания Индикатор=1,5
Донегал - Клифтонвилл Индикатор=3,375
Антальяспор-Фенербахче Индикатор=1,375
Кайсериспор-Анкарагюджю Индикатор=1,225
Мерсин-Эскишехирспор Индикатор=1,55
Галатасарай-Манисаспор Индикатор=1,95
Сивасспор-Самсунспор Индикатор=1,6

Опять поражает Ирландия с показателем больше 3 и Италия с показателем одного матча 1.15, такое ощущение что голов в принципе не будет...
Заранее извиняюсь что не предоставляю очные встречи команд, т.к. времени нет.. к выходным буду посвободнее и начну оформлять и анализировать как раньше, если кто то хочет может рискнуть, но советую ставить тб 2, так как в противном случае будет хотя бы возврат...
Maxs Дата: Среда, 21.12.2011, 17:29 | Сообщение # 34
Прогнозист
Награды:
[ 2 ]
Quote (u108)
быстро подведу итоги вчерашних матчей:

u108, по крайне мере мы уже сейчас отслеживаем такие тенденции в пороговых коэф.:
- для тотала ТМ2,5 применим пороговый коэф. 1,4 - 1,5
- для тотала ТБ2,5 коэф. от 1,9, но лучше результативность всё таки от 2,3

Насчёт осечек в северной Ирландии, то ничего удивительного нет,т.к. допустим есть чемпионаты ( например Румыния, Франция, Ирландия, Италия ) где команды часто играют "странно" .
Поэтому зная эту информацию и получая по расчётам определённый коэф., НУЖНО просто лишний раз проверить по дополнительной информации выбранные команды матча ( их личные встречи, общее их положение в турнире и т.д. ). И тем самым можно будет минимизировать эти осечки или брать в ставке с подстраховкой.
Но это всё придёт с опытом.
И сейчас эти осечки по Ирландии, я даже не рассматриваю как статистические.
Сейчас важно продолжить дальше отслеживать работу пороговых коэф. для ТМ и ТБ.
Maxs Дата: Среда, 21.12.2011, 17:44 | Сообщение # 35
Прогнозист
Награды:
[ 2 ]
Quote (u108)
Опять поражает Ирландия с показателем больше 3 и Италия с показателем одного матча 1.15,

Бывают команды забивные и не забивные.
Нужно просто посмотреть их стату для подтверждения потенциала расчётного коэф.

Допустим по моей информации:
Донегал - Клифтонвилл Индикатор=3,375 - действительно ТБ может быть пробит ( примерный счёт 1-3 ).

Новара-Палермо Индикатор=1,15 - здесь оправдан ТМ 2,5 т.к. примерный счёт может быть 0-0 или 1-0 или 1-1 ( этот счёт максимальный и чисто гипотетический ).

u108 Дата: Среда, 21.12.2011, 18:00 | Сообщение # 36
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
Maxs, само собой с Ирландией у меня схожее мнение, просто на данном этапе я провожу чистый отбор по индикатору тб, в дальнейшем, чтобы увеличить проходимость, надо оценивать и остальные статистические показатели каждого матча, только это уже программно сложно сделать...

насчет сегодняшних матчей, то
Донегал - Клифтонвилл
Очные встречи:
Дата Хозяева - Гости Счёт
24.09.11 Клифтонвилл - Донегал 2:3 (0:2)
01.04.11 Клифтонвилл - Донегал 2:2 (0:0)
11.01.11 Донегал - Клифтонвилл 1:1 (0:0)
02.10.10 Клифтонвилл - Донегал 4:2 (2:1)
10.11.09 Клифтонвилл - Донегал 2:1 (1:0)
31.10.09 Донегал - Клифтонвилл 0:1 (0:0)
14.02.09 Клифтонвилл - Донегал 2:0 (0:0)
09.09.08 Клифтонвилл - Донегал 1:1 (1:0)
08.03.08 Клифтонвилл - Донегал 5:1 (1:1)
10.11.07 Донегал - Клифтонвилл 0:2 (0:1)

видно, что можно уверенно ставить тб2.5, хотя коэф. при этом 1.4 в бк, думаю в данном случае когда индикатор больше 3, может быть пробит и тб 3.5, но это чисто теоретически...

на Новара-Палермо на тм2.5 уже коэф. в бк повесомее, хотя команды между собой насколько мне известно ни разу не играли, поэтому судить сложно, возможно у них сейчас настанет забивной период из-за слишком низкого индикатора и нерезультативных последних матчей...

на мой взгляд, самые вероятные
Астон Вилла - Арсенал Лондон Индикатор=1,5
Манчестер Сити - Сток Сити Индикатор=2,425
как раз должны сегодня сыграть как показывают индикаторы, т.е. Астон Вилла - Арсенал на тм2.5, а Манчестер Сити - Сток Сити на тб2.5
MeTeoP Дата: Среда, 21.12.2011, 18:27 | Сообщение # 37
Регуляр
Награды:
[ 1 ]
Quote (u108)
видно, что можно уверенно ставить тб2.5, хотя коэф. при этом 1.4 в бк, думаю в данном случае когда индикатор больше 3, может быть пробит и тб 3.5, но это чисто теоретически..

Можно взять тб3, как бы с подстраховкой, кэф будет больше.

Quote (u108)
если брать во внимание очные встречи команд, то надо как то взаимосвязать их с данной стратегией, чтобы не было какого-то отдельного индикатора и дополнительной путаницы, если есть предложения, то Вы возможно очень поможете)

Я делал так, высчитывал индикатор тб, если он подходил то смотрел очные встречи, для меня там самое главное было текущий год, либо конец прошлого, результаты где очные встречи не понятные (50 на 50 грубо говоря) отметал, и так пока не находил подходящие событие.
fantomas Дата: Среда, 21.12.2011, 18:50 | Сообщение # 38
Гандикапер
Замечания: 40% [ 33 ]
Награды:
[ 4 ]
можно вообще брать все матчи с подстраховкой,но только в прессе,2-3.не больше.где явно тм,брать тм3.5,где явно т.б,брать больше 1.5.
что б кф был чуть больше 2.конечно .с поправкой на мотивацию,травмы, и т.д.
u108 Дата: Среда, 21.12.2011, 20:10 | Сообщение # 39
Болельщик
Награды:
[ 0 ]
MeTeoP, с тб3 коэф. конечно больше, но не намного, в принципе всегда можно ставить на целые значения, всегда будет подстраховка как предложил fantomas, к сожалению Ваш способ для очных встреч команд программно сделать сложно или невозможно, так как сложно написать так, чтобы компьютер чувствовал какие матчи непонятные или нет... но сама идея с очными встречами очень неплоха, ее можно приводить вдовесок к индикатору

fantomas, это уже будет более точно определено после исследования, опять же не стоит забывать что чем больше в экспрессе событий, тем он менее надежен
MeTeoP Дата: Среда, 21.12.2011, 20:31 | Сообщение # 40
Регуляр
Награды:
[ 1 ]
Quote (u108)
MeTeoP, с тб3 коэф. конечно больше, но не намного, в принципе всегда можно ставить на целые значения, всегда будет подстраховка как предложил fantomas, к сожалению Ваш способ для очных встреч команд программно сделать сложно или невозможно, так как сложно написать так, чтобы компьютер чувствовал какие матчи непонятные или нет... но сама идея с очными встречами очень неплоха, ее можно приводить вдовесок к индикатору

Согласен, научить правильно рассчитать программу трудно. Можно сделать автоматический расчет индикатора на игровой день, потом вручную уже под очные встречи отсеивать.
Форум прогнозистов и капперов » Прогнозирование » Архив прогнозирования » Практическое применение системы игры на тоталах (Система игры на тоталах (Способ только для ТБ 2,5))
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Топ 30 капперов форума:
vovik77
Постов: 7490
markun
Постов: 6447
VIP-TOTAL
Постов: 5938
костя
Постов: 5140
Turbo